В ночь на 7 апреля россияне атаковали Украину 110 ударными БпЛА типа Shahed, "Гербера", "Италмас" и беспилотниками других типов. Как сообщили в Воздушных силах ВСУ, враг атаковал из Брянска, Орла, Приморско-Ахтарска, Гвардейского и с мыса Чауда в Крыму, а также ВОТ Донецкой области.
Около 70 из запущенных россиянами дронов были "шахедами". Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительным данным, по состоянию на 08:00 противовоздушной обороной сбиты/подавлены 77 враждебных дронов на севере, юге и востоке страны. Зафиксировано попадание 31 ударных БпЛА на 14 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 9 локациях. По состоянию на 8:30 воздушная атака продолжается.
- 7 апреля россияне атаковали Днепропетровщину - погиб ребенок, еще пять человек ранены.
- 6 апреля россияне ударили по Одессе. Россияне применили более 30 ударных беспилотников, целенаправленно атаковав жилую застройку в двух районах города. Среди погибших – молодая женщина с маленькой дочкой.