В понедельник, 6 апреля, в Харькове правоохранители задержали 55-летнего мужчинау, который, по данным правоохранителей, нанес ножевое ранение военнослужащему районного ТЦК. Об этом сообщило Главное управление Нацполиции в Харьковской области.
- Во время работы мобильной группы Индустриального объединенного районного ТЦК и СП неизвестный, пытаясь избежать проверки военно-учетных документов, начал убегать. В ходе побега правонарушитель бросил в сторону военнослужащего две тренировочные гранаты, совершил два выстрела из пневматического пистолета и нанес нож в военнослужащий, а затем нанес нож в военно-пистолетный пистолет. скрылся с места происшествия, - рассказали в полиции.
Инцидент произошел с группой Индустриального объединенного районного ТЦК и СП. Личность подозреваемого была установлена в течение трех часов. Им оказался 55-летний мужчина. Он задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.
Как уточнили правоохранители, следствие ведут по ч. 3 ст. 350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего гражданский долг) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от пяти до 12 лет.
- 6 апреля, в городе Харьков, во время проведения мероприятий по оповещению военнообязанных, гражданский совершил нападение на военнослужащих. В результате нападения один из военнослужащих получил ранение ножом в живот и был доставлен в больницу, ему оказывается необходимая медицинская помощь.
- В ТЦК напомнили, что военнослужащие, проводящие оповещения военнообязанных, исполняют служебные обязанности в военное время. Любые действия вроде препятствования, оскорбления, сопротивления или нападения будут иметь серьезные последствия, а виновные будут нести административную или уголовную ответственность.