Дважды участвовал в Олимпиаде и имел госнаграды: во Львове прощаются с убитым военным ТЦК

Горожане провожают в последний путь защитника и выдающегося спортсмена.

facebook.com/lviv.adm

Во Львове прощаются с военнослужащим Олегом Авдеевым, которому нанесли смертельные ножевые ранения во время мер оповещания. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

Как отметили в ведомстве, 52-летний Авдеев был родом со Львова. Он закончил Львовский государственный университет физической культуры по специальности «Преподаватель физической культуры, тренер». Затем учился во Львовском национальном университете имени Ивана Франко по специальности «Международные отношения», получил квалификацию юриста-международника.

Проходил срочную военную службу, после чего служил в Государственной пограничной службе, занимал офицерские должности в подразделениях пограничного контроля и органах управления.

Авдеев за свою жизнь отметился и с порте. Он работал в сфере спорта и государственных учреждениях: был главным специалистом отдела олимпийских видов спорта общественной организации «Львовская областная организация физкультурно-спортивного общества «Динамо» Украины», начальником Зонального узла обработки почты Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», занимал руководитель "Глобус".

С 2018 года был главой общественной организации «Ассоциация спортсменов-олимпийцев Украины». По словам родных, Олег увлекался плаванием, лыжами, сноубордом и велоспортом. Отличался целеустремленностью, ответственностью, дисциплинированностью, стрессоустойчивостью и стратегическим мышлением.

Олег Авдеев был мастером спорта в Украине международного класса и бронзовым призером чемпионата Украины по плаванию среди ветеранов спорта. Также он являлся участником XVIII зимних Олимпийских игр в Нагано (Япония) и XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (США). Победитель и призер этапов Кубка мира, Гран-при и многих соревнований, чемпион и призер Кубков и первенства Союза Советских Социалистических Республик. Неоднократный победитель чемпионатов Украины и Спартакиады Украины.

В 2025 году мужчина присоединился к рядам Вооруженных Сил Украины. Проходил службу в должности офицера мобилизационного отделения Галицко-Франковского объединенного районного территориального центра комплектования и социальной поддержки Львова.
Награжден медалями Государственной пограничной службы Украины "За мужество в охране государственной границы", "За добросовестную службу", "Защитник границы", а также отличием "Отличный пограничник" I степени.

Чин похорон Олега Авдеева начнется в 11:00 в Гарнизонном храме свв. апп. Петра и Павла. Затем пройдет общегородская церемония прощания на площади Рынок. Похоронят защитника на Лычаковском кладбище, на поле почетных захоронений.