Россия усиливает контроль над интернетом через блокировку VPN

Власти РФ хотят ввести плату за пользование VPN, ограничив свободный доступ в интернет.

t.me/CenterCounteringDisinformation/17600

Власти России намерены ввести финансовые ограничения на использование VPN, что сделает доступ к интернету значительно более дорогим и менее доступным для большинства граждан. Об этом в Telegram сообщил Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.

– Публично обещая, не вводить наказание за пользование VPN, в кремле планируют ввести финансовые ограничения на пользование сервисами. Это сделает свободный доступ к сети дорогим и недоступным для многих россиян, - говорится в сообщении.

Кроме того, с 1 апреля мобильные операторы в РФ обязаны прекратить пополнение Apple ID с телефона, что существенно ограничит использование VPN. Также платформам из "белого списка" разрешено работать во время интернет-отключений только при полной недоступности для пользователей с активным VPN.

В ЦПД отметили, что "кремль целенаправленно создает для россиян «цифровой железный занавес», заставляя их потреблять исключительно государственный пропагандистский контент".

Как пишет "BBC News Русская служба", россиян, вероятно, обяжут платить за превышение объема международного мобильного трафика. Этот шаг призван ограничить использование VPN для обхода цензуры.

Министерство цифрового развития РФ предложило операторам связи ввести дополнительную плату за превышение 15 ГБ международного трафика в месяц. В частности, планируется предоставлять пользователям до 15 ГБ, а за каждый дополнительный гигабайт будут взиматься 150 рублей, сообщил BBC источник, близкий к "Ростелекому". По данным источника, инициатива исходила от представителей ФСБ, а Министерство цифрового развития выступило против, но повлиять не смогло. Согласно Forbes, новые правила начнут действовать до 1 мая.

К 2030 году Кремль планирует потратить более 83 млрд. рублей на проект "Инфраструктура кибербезопасности". Основная часть средств пойдет на усовершенствование блокировок. В частности, пропускная способность оборудования для цензуры увеличится в 2,5 раза. Ожидается, что уже с 2026 года будет отфильтрован весь трафик Рунета.