В Одессе местные власти объявили среду, 1 апреля, Днем траура по жертвами российской атаки 28 марта. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.
- В Одессе 1 апреля 2026 года объявлен Днем траура в связи с трагедией, которая произошла в результате вражеской атаки 28 марта и привела к гибели людей. Соответствующее распоряжение подписано с целью увековечения памяти погибших в условиях полномасштабной военной агрессии Российской Федерации против Украины, - сообщили в ведомстве.
Согласно распоряжению, в День траура на административных зданиях будут приспущены государственные флаги с траурными лентами. Также предприятиям и организациям рекомендовано ограничить проведение развлекательных мероприятий и использования музыки. Жителей города призвали приобщиться к памяти жертв российской атаки.
Атаку на Одессу россияне совершили 28 марта. В результате удара погибли три человека, еще 14 человек получили ранения. Среди пострадавших 9-летний ребенок.
- 17 марта РФ массированно атаковала юг Украины, поврежден порт, энергообъекты и судно.
- 19 марта русский дрон ударил по Одессе, пострадал дом в историческом центре города, ранены.