1 апреля - День смеха, какой сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать, все об этом дне

Незамужним девушкам в этот день нельзя оборачиваться, если их зовут женским голосом.

pixabay.com

1 апреля в Украине и мире празднуют День смеха. Это неофициальный праздник юмора, шуток и розыгрышей. В этот день люди пытаются рассмешить друг друга, устраивают веселые подколы, придумывают забавные истории. А еще сегодня – Международный день птиц. Верующие чтят память преподобной Марии Египетской, которая считается покровительницей кающихся женщин и символом покаяния.

Какой сегодня церковный праздник

Мария Египетская – одна из самых известных святых христианской традиции, которая стала примером того, как человек может найти путь к Богу даже после долгой жизни во грехе. Родившись в Египте в IV веке, она молодой предавалась земным наслаждениям, не задумываясь о духовных последствиях своих поступков. Возвратным моментом стало паломничество в Иерусалим. Когда праздники попытались войти в храм Гроба Господня, невидимая сила остановила его. Этот знак заставил Марию задуматься о своей жизни и искренне покаяться. С тех пор она посвятила себя суровой аскезе в пустыне Иорданской, где провела около 47 лет, молясь, постясь и ведя борьбу с плотскими соблазнами. Единственным ее товарищем стал монах Зосима, который приносил ей Святое Причастие и видел ее духовные подвиги.

Приметы и традиции 1 апреля

Незамужним девушкам в этот день нельзя оборачиваться, если их зовут женским голосом – иначе о замужестве можно надолго забыть. Но если зовет мужчина – нужно обязательно посмотреть на него.

Мария Египетская считается покровительницей кающихся. Верующие обращаются к ней с молитвой о прощении грехов, духовной силе и чистоте души. Народные традиции советуют тщательно вымыть входную дверь и повесить на нее подкову – это очистит дом и защитит от зла. В этот день важно молиться об очищении души, а в народе традиционно удобряли домового и белили стены.

Что нельзя делать 1 апреля

По народным поверьям, в этот день не стоит переедать – избыток пищи может привлечь негативную энергию. Также не рекомендуется убивать пауков у дома: их считали охранниками уюта и оберегом от неудач.

Кто празднует именины 1 апреля

Сегодня именины празднуют Иван, Макар, Мария, Сергей и Ефим. Люди, рожденные 1 апреля, — это энергичные, искренние и прямые Овны, стремящиеся к лидерству и драйву. Они инициативны, не боятся риска, отличаются решительностью и не терпят рутины. Их характер сочетает стальную волю, оптимизм и прямолинейность, что помогает им добиваться успеха, но иногда они бывают вспыльчивыми и эгоистичными.

Исторические события 1 апреля

527 – начало правления римского императора Юстиниана И.

1579 - Стефан Баторий основал первый в Балтии Виленский университет.

1889 – в Чикаго появилась в продаже первая в мире посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн.

1890 – бельгийский эмигрант Шарль ван Деполь получил в США патент на первый троллейбус.

1906 – подписана международная конвенция по охране птиц. Отмечается международный день птиц.

1917 – в Киеве состоялся Праздник Свободы – одна из крупнейших национальных манифестаций в истории Украины (дата по н.ст.).

1918 - сформированы Королевские воздушные силы Великобритании.

1919 - Аскания-Нова объявлена ​​народным заповедным парком (развивался Ф. Фальц-Фейном с 1874 г.).

1924 — Адольф Гитлер приговорен к пяти годам неволи за Пивной путч.

1933 – нацисты организовали бойкот еврейских предприятий в отместку за «сговор евреев всего мира против Германии».

1937 - Бирма отделена от Индии.

1939 – после капитуляции последних республиканских сил генерал Франко провозгласил победу в Гражданской войне в Испании.

1946 – Сингапур стал британской коронной колонией; образован Малайский Союз.

1976 - Стив Джобс и Стив Возняк основали Apple.

1979 - по результатам всенародного референдума аятолла Хомейни провозгласил Иран исламской республикой.

1981 - в СССР впервые введено летнее время.

1999 - вступил в силу Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией (действовал до 2019 г.)

2009 - Албания и Хорватия присоединились к НАТО.

2016 – наступление войск Азербайджана на Карабах, или так называемая «4-дневная война»

2022 - Киевская область была полностью освобождена от российских окупантов.