В 8-м корпусе Десантно-штурмовых войск ВСУ (группировка «Курск») официально ввели цифровой модуль Target Hub, интегрированный в платформу ситуационной осведомленности DELTA, который кардинально меняет логистику уничтожения врага на оперативном уровне. Об этом сообщили сами военные.
По их данным, новую систему можно сравнить с онлайн-сервисом заказа такси.
-Как было раньше: обнаружил цель, но не можешь ее сам уничтожить – нужно писать распоряжение, согласовывать, передавать по цепочке вверх, а потом ждать решения. Иногда процесс забирал до трех суток, за которые цель могла просто исчезнуть. Как теперь: принцип прост как онлайн-служба такси: видим «клиента» - назначаем ближайшую доступную «машину» - получаем поездку врага на тот свет. Все - через минуты, - объяснили в корпусе.
Военные подчеркивают: модуль в реальном времени предотвращает ситуации, когда несколько подразделений одновременно тратят снаряды на одну и ту же цель. Кроме того, Target Hub автоматически классифицирует цели и помогает определить очередность поражения.
Систему в течение двух месяцев тестировали в боевых условиях на Северослобожанском направлении. Разработкой занимались специалисты Центра инноваций Минобороны совместно с группой цифрового развития штаба 8-го корпуса.
В настоящее время опыт десантников уже начали перенимать другие группировки ВСУ. Кроме того, базовые навыки работы с Target Hub теперь доступны для изучения всем военнослужащим через обучающие курсы в приложении «Армия+».
- 23 марта ГУР раскрыло «начинку» российских дронов-камикадзе «Ланцет» и «Скальпель».
- 12 марта украинская компания разработала «сетчатую пушку» для борьбы с FPV-дронами.