Генсек НАТО прокомментировал сообщение о перенаправлении оружия для Украины на Ближний Восток

Генсек НАТО Рютте сообщил, что поставки ПВО и ракет для Украины продолжатся, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке.

Dursun Aydemir/Anadolu via Getty Images

Американское оружие, поставляемое Украине через механизм НАТО PURL, включая системы противовоздушной обороны и соответствующие ракеты, будут и дальше прибывать в страну, несмотря на потребности в конфликте на Ближнем Востоке. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время представления его отчета за 2025 год в штаб-квартире Альянса в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

Рютте заверил, что поставки вооружения в рамках PURL будут продолжаться без задержек и не будут перенаправлены для использования на Ближнем Востоке.

- Могу заверить вас, что критически важная поддержка от Соединенных Штатов для Украины, оплаченная союзниками, - эта известная аббревиатура PURL - продолжает поступать, - так Рютте ответил на просьбу журналистов прокомментировать сообщения в СМИ о возможном перенаправлении Пентагоном на Ближний Восток оружия, в том числе ракет-перехватчиков для ПВО, уже заказанного для Украины в рамках программы PURL.

По его словам, речь идет прежде всего о ракетах-перехватчиках для систем Patriot и другом критически важном для Украины военном оборудовании.

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что наряду с разведывательными данными, которые США предоставляют Украине, именно поставки вооружения через программу PURL являются "жизненно важными".

В то же время, он отметил, что во время публичного брифинга не может раскрывать детали поставок оружия.

- С момента запуска прошлым летом, PURL сейчас поставил около 75% всех ракет для украинских батарей Patriot и 90% боеприпасов, которые используются в других системах противовоздушной обороны. Так что это продолжается. Это хорошо, – сообщил Рютте.