Служба внешней разведки России (СВР) предложила инсценировать покушение на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, чтобы улучшить его результат на парламентских выборах в апреле. Об этом со ссылкой на свои источники пишет The Washington Post.
По данным издания, в прошлом месяце подразделение российской Службы внешней разведки начало бить тревогу из-за резкого падения общественной поддержки премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на предстоящих выборах в парламент. Во внутреннем отчете российских оперативников, полученном европейской разведывательной службой, говорится о необходимости реализовать стратегию, способную "фундаментально изменить всю парадигму избирательной кампании". Именно потому и решено было организовать "покушение" на Орбана.
- Такой инцидент сместит восприятие кампании из рациональной сферы социально-экономических вопросов в эмоциональную, где ключевыми темами станут государственная безопасность и стабильность и защита политической системы, – говорится в отчете для главного подразделения операций политического влияния Службы внешней разведки РФ.
На данный момент не было никаких физических нападений на Орбана. Однако приведённые факты подчеркивают, насколько высоки ставки для России на венгерских выборах, пишет издание. Представитель премьера Золтан Ковач на запрос журналистов не отреагировал.
- Роман Бессмертный: Орбан проигрывает выборы и, нервничая, обвиняет во всем Украину.
- Ранее Орбан сообщал о якобы угрозах со стороны Киева в свой адрес.
- 7 февраля Виктор Орбан заявил, что Украина - враг его страны. По словам главы венгерского правительства, Украина постоянно требует от Брюсселя избавить Венгрию от дешевой российской энергии. А это чревато высокими ценами на коммунальные услуги для венгров.