В ДТЭК рассказали, почему вернулись графики отключений света

Графики отключений света вернулись из-за похолодания, пасмурной погоды и ремонта энергоблоков.

Getty Images

Графики отключений света вернулись из-за более холодной и пасмурной погоды, а также ремонта атомных блоков. Об этом сообщили в телеграм-канале ДТЭК.

- Почему снова выключают свет? Сейчас в Украине снова действуют ограничения подачи электроэнергии. Введены графики отключений для населения, ограничения мощности для предприятий, а в некоторых регионах могут быть аварийные отключения. Главная причина - повреждение объектов, необходимых для передачи электроэнергии. Энергосистема не может передать достаточное количество. Также в Украине стало холоднее и пасмурнее. Поэтому солнечные станции производят меньше энергии. В то же время, некоторые атомные энергоблоки уже вышли в плановые ремонты, - рассказали в компании.

В ДТЭК отметили, что ситуация может меняться в течение дня. Точный график отключений лучше смотреть на сайте вашего оператора системы распределения, в чат-боте, в соцсетях ДТЭК, а также в приложении "Киев Цифровой".