В ночь на 18 марта россияне атаковали 147 ударными БпЛА типа Shahed, "Гербера", "Италмас" и беспилотниками других типов. Как сообщили в Воздушных силах ВСУ, враг атаковал из Орла, Курска, Брянска, Миллерово, Приморско-Ахтарска и крымского Гвардейского.
Более 70 из запущенных россиянами дронов были "шахедами". Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительным данным, по состоянию на 8 утра противовоздушной обороной сбиты/подавлены128 дронов врага на севере, юге и востоке страны. Зафиксировано попадание 15 ударных беспилотников на 12 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 3 локациях. Воздушная атака продолжается.
- 18 марта Зеленский заявил о «плохом предчувствии» по поводу переговоров с РФ.
- 16 марта Россия запустила в сторону Киева 40 «ланцетов», – советник министра обороны.