Никакие "Ланцеты" не могут долететь до Киева, поскольку это ударные беспилотники с небольшим боезапасом для поражения прифронтовых целей. Об этом заявил специалист по системам РЭБ и связи, советник министра обороны Сергей (Флэш) Бескрестнов. По его словам, эти БпЛА физически не имеют такого ресурса аккумуляторов и возможностей радиоуправления.
- Вероятно, обломки были намеренно сброшены с "шахедов" как часть специальной информационной операции врага. Мы продолжаем сбор данных для анализа события. Изучаем радиосигналы, данные РЛС, фотографии с дронов-перехватчиков, – написал Флэш в telegram.
- Утром, 16 марта, россияне атаковали Киев "шахедами". В результате атаки обломки упали в центре столицы. Пострадавших нет. Было зафиксировано падение части вражеского БпЛА в Соломенском районе. Также в Святошинском районе обломки рухнули на нежилой территории.
- Издание Defense Express со ссылкой на собственные источники написало, что дрон, который сегодня упал рядом с Монументом Независимости – это "Ланцет" на ИИ.