В Днепре городские камеры зафиксировали падение метеора. Об этом сообщило Общественное. Видео поздно вечером 14 марта было опубликовано в телеграм-канале Ситуационного центра.
Астроном Людмила Марченко рассказала, что камера сняла случайный спорадический метеор, поймать его падение удается крайне редко, ведь они редки.
- Такие случайные метеоры ловить очень сложно, потому что мы никогда не знаем, когда прилетит очередной из них, но ночью повезло и он попал на камеры наблюдения. Надеюсь и у астрономов тоже, и они смогли занести его в свою базу данных для дальнейшего изучения, – сказала она.
По словам специалиста, в этот же период продолжается метеорный поток, связанный с созвездием треугольника, но он незначителен, поэтому жители не могли бы увидеть падения метеоров.
- В апреле 2023 года над Киевом пролетел суперболид. Яркая вспышка была видна во всех районах столицы, области и даже в Беларуси.