Администрация американского лидера Дональда Трампа отклонила предложения ближневосточных союзников о начале дипломатических переговоров для прекращения войны в Иране. Вашингтон дал понять, что планирует продолжать военную операцию, чтобы максимально ослабить Тегеран. Об этом сообщает Reuters.
Как пишет издание, высокопоставленный чиновник администрации США подтвердил, что Трамп пока не видит смысла в диалоге. По его словам, приоритетом остается уничтожение военного потенциала исламской республики.
- Сейчас он в этом не заинтересован, и мы продолжим миссию без уменьшенных усилий. Возможно, наступит день, но не сейчас, - заявил чиновник Белого дома.
При этом ранее Трамп в соцсетях дал понять, что иранское руководство якобы именно стремится к переговорам из-за значительных потерь, однако резюмировал, что для этого уже "слишком поздно".
- Массированная военная операция США и Израиля против Исламской Республики Иран началась две недели назад. Дональд Трамп официально объявил о цели полного уничтожения военного потенциала Тегерана, включая его ракетную и ядерную программы. За две недели конфликта погибло более 2000 человек, преимущественно на территории Ирана.
- 12 марта Трамп заявил, что рост мировых цен на нефть на фоне конфликта с Ираном означает большие прибыли для США.