Украина по результатам заседания в формате «Рамштайн» получила от Германии новую партию ракет PAC-3 для зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны Patriot. Они усилят возможности противовоздушной обороны в борьбе с сложными воздушными угрозами – баллистическими и гиперзвуковыми ракетами, сообщили в Минобороны.
– Германия передала новую партию ракет-перехватчиков, которые усилят возможности обороны против баллистических и гиперзвуковых ракет, – говорится в сообщении.
Главное о PAC-3:
- уничтожает цель прямым кинетическим ударом (hit-to-kill);
- скорость - до 6170 км/ч;
- дальность – до 45 км, высота перехвата – до 12 км;
- активное самонаведение, не требующее постоянной подсветки цели;
- установка Patriot с PAC-3 может уничтожить до 16 целей без перезарядки.
Стоит отметить, что защита украинского неба – первый пункт Плана войны Украины, который обнародовал министр обороны Михаил Федоров. Цель – идентифицировать 100% воздушных угроз в реальном времени и перехватывать не менее 95% ракет и дронов.
- 10 марта Зеленский заявил, что делегации Украины, России и Соединенных Штатов могут встретиться на следующей неделе. Встреча может пройти в Швейцарии или Турции.
- в сентябре 2025 года по результатам последнего заседания Контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн") наше государство получило один из крупнейших пакетов военной помощи.