Силы обороны Украины нанесли ряд сокрушительных ударов по военным объектам российских войск на временно оккупированных территориях (ВОТ). В течение 11 марта и ночью на 12 марта украинские подразделения атаковали вражескую ПВО, логистические узлы и пункты управления, сообщили в Генштабе ВСУ.
Так, украинские военные поразили пусковую установку ЗРК С-300В в районе Боровенек (ВОТ Луганской обл.) и командно-наблюдательный пункт подразделения противника вблизи Васильевки. Били украинские военные и по объектам военной логистики и обеспечения оккупантов: поражен склад материально-технических средств и склад боеприпасов в районе Дубовского (ВОТ Луганской обл.), ремонтное подразделение из состава артиллерийской бригады в районе Акимовки (ВОТ Запорожской обл.), а также эшелон с ГСМ в районе Должанска (ВОТ Луганской обл.).
По результатам боевой работы Сил обороны Украины 11 марта поражена радиолокационная станция из состава зенитного ракетного комплекса С-300 в районе Севастополя (ВОТ АР Крым). Масштабы нанесенного ущерба уточняются.
Кроме того, подтверждено, что в результате поражения полевого артиллерийского склада в районе Широкой Балки (ВОТ Донецкой обл.) 11 марта уничтожено более 6000 боеприпасов разных номенклатур.
- 10 марта начальник управления Генштаба сообщил, что ВСУ освободили почти всю Днепропетровскую область.
- 5 марта министр Федоров сообщил, что за три зимних месяца ВСУ уничтожили более 92 тысяч российских оккупантов.