Украина 5 марта возобновила экспорт электроэнергии в отдельные часы суток на минимальном уровне и исключительно по профициту в энергосистеме. Об этом пишет издание ExPro.
Отмечается, что объемы поставок пока очень низкие – за сутки было экспортировано только 12 МВт-ч в Молдову в ночные часы. На следующие сутки, 6 марта, компании зарезервировали на суточных аукционах пропускной способности 120 МВт-час для экспорта. Наибольшая мощность забронирована на 10 час – 20 МВт.
На 5 марта на аукционах по распределению пропускной способности были зарегистрированы большие мощности до 61 МВт в отдельные часы, но фактически использованы они не были.
Как отмечают эксперты ExPro, профицит в отдельные часы формируется благодаря активной генерации солнечных электростанций и в целом возобновляемых источников энергии, а также из-за стабильно высокого уровня производства на АЭС.
В то же время, как отмечают в "Укрэнерго", из-за последствий предыдущих массированных российских атак в отдельных регионах Украины применяются графики ограничения мощности для промышленности, а также графики почасовых отключений для всех категорий потребителей.
- 25 февраля сообщали, что в регионах Украины продолжаются внеплановые проверки операторов системы распределения относительно соблюдения установленного порядка применения графиков почасовых отключений электроэнергии (ГПО). Установлено, что на отдельных подстанциях персонал не в полном объеме выполнял команды диспетчера по отключению линий электропередачи в соответствии с ГБО.
- 14 февраля министр энергетики Денис Шмигаль сообщил, что ситуация со светом в Украине значительно улучшилась. Этому способствовали круглосуточная работа ремонтных бригад и погодные условия.