В России незаконно осужденного украинского военнопленного в колонии оштрафовали за «дискредитацию» российской армии. Об этом сообщило издание «Медиазона». Это первый подобный случай.
25 февраля Октябрьский районный суд Улан-Удэ оштрафовал бойца «Азова» Антона Сайхиева на 30 тысяч рублей. Как следует из постановления, осужденный в 2024 году Сайхиев в присутствии других заключенных сказал, что российская армия напала на Украину, провела оккупацию ее территории, а также убивала мирных жителей и обстреливала ракетами социальные объекты. Слова Сайхиева подтвердили двое осужденных, на которых «какого-либо давления с целью дать определенные показания не оказывалось». Украинский военный также не стал отрицать сказанного.
Антону Сайхиеву 38 лет. В мае 2022 года он попал в плен в Мариуполе. Российское следствие обвинило его в участии в террористическом сообществе и обучении терроризму. Это стандартные статьи в делах против военнослужащих «Азова». Сайхиева приговорили в 2024 году к 18 годам колонии строгого режима. Отбывать наказание его отправили в исправительную колонию №8 в Улан-Удэ.
В конце 2025 года на российских осужденных стали заводить уголовные дела за разговоры с сокамерниками по статье о «дискредитации» армии.
- 2 марта адвокат Николай Полозов рассказал, что российский следователь, который вел "дела" против лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова в оккупированном Крыму, сам оказался в СИЗО.
- 14 февраля президент Владимир Зеленский сообщил на Мюнхенской конференции по безопасности, что в настоящее время в плену России находятся примерно семь тысяч украинских военнопленных, в Украине - чуть более четырех тысяч российских.