Международный паралимпийский комитет запретил сборной Украины использовать форму с картой страны на зимней Паралимпиаде-2026, которая начнется 6 марта. Об этом рассказал президент Национального паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич в интервью Укринформу, а также подтвердил МПК в комментарии «Главкому».
По словам Сушкевича, форму с картой запретили в последний момент.
– Мы подготовили нашу спортивную, нет – даже не спортивную, а парадную форму для нашей команды. Международный паралимпийский комитет сказал: "Нет, нет, нет – так не пойдет!" Мол, эта форма политическая, – сказал он.
Форму с картой создал дизайнер Виктор Анисимов, делавший форму для Украины и на летнюю Паралимпиаду-2024 в Париже. Парадная форма в цветах флага Украины тогда также имела добавление военного цвета.
Наконец, для команды успели изготовить новую форму.
– Мы едва успели изготовить новую форму, едва успели. Мы эту новую форму срочно на автобусе везли в Италию, где уже находится вся наша команда, - рассказал Сушкевич.
Директор по связям с общественностью МПК Крейг Спенс сказал, что форму с картой Украины запретили, потому что, согласно правилам, запрещены тексты национальных гимнов, мотивационные слова, публичные/политические сообщения или лозунги, связанные с национальной идентичностью.
– Карта страны подпадает под эту категорию, поэтому один элемент формы НПК Украины для Игр-2026 не был одобрен. НПК Украины быстро предложил альтернативу, одобренную МПК, – прокомментировал он.
- 20 февраля Национальный паралимпийский комитет объявил, что украинская сборная будет бойкотировать открытие Паралимпиады-2026 из-за допуска десяти спортсменов под флагами России и Беларуси.
- 12 февраля украинского скелетониста Владислава Гераскевича дисквалифицировали из-за его намерения выступить на Олимпиаде-2026 в шлеме с изображением 24 погибших украинских спортсменов.