МВФ утвердил новую программу для Украины на 8,1 млрд долларов США – первый транш поступит в ближайшее время

Программа является частью крупной финансовой стратегии, обеспечивающей покрытие прогнозного дефицита бюджета Украины.

новости.финансы.ua

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) официально утвердил новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования (EFF) для Украины на 8,1 млрд долларов США. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

По ее словам, первый транш - 1,5 млрд долларов - Украина ожидает в ближайшее время. Денежные средства будут направлены на покрытие дефицита государственного бюджета и поддержание макрофинансовой стабильности.

Программа МВФ является частью крупной финансовой стратегии, обеспечивающей покрытие прогнозного дефицита бюджета в объеме 136,5 млрд долларов в течение следующих четырех лет.

– Новая программа сотрудничества с МВФ для Украины является якорной для всей международной финансовой поддержки, в частности, для получения кредита на 90 млрд евро от Европейского Союза, – подчеркнула Свириденко.

Она добавила, что, кроме помощи от ЕС, договоренность с Фондом активирует финансирование от стран G7 и международных институций. Она также предусматривает механизм долгового облегчения: партнеры подтвердили продление моратория на обслуживание официального долга до полной стабилизации ситуации.