Латвия стала первым государством в мире, полностью признавшим украинские электронные подписи на взаимной основе. Начиная с 2026 года, украинские квалифицированные электронные подписи (КЭП), включенные в Доверительный список третьих стран Еврокомиссии, в Латвии приравниваются к традиционной собственноручной подписи. Об этом сообщается на сайте Минцифры.
- Признание наших е-подписей в Латвии – это общий кейс высшего цифрового доверия. Это не просто техническое решение, а настоящая цифровая безбарьерность благодаря успешному сотрудничеству двух стран. Пример того, как цифровизация реально интегрирует Украину в европейское пространство, создавая новые возможности и комфортную жизнь для каждого украинца. Мы строим общее цифровое пространство с Европой, где границы не мешают работать и развиваться, - заявила заместитель министра цифровой трансформации Зоряна Стецюк.
Теперь украинцы и украинские компании могут пользоваться цифровыми сервисами Латвии так же просто, как в Украине, без необходимости лично посещать учреждения или тратить время на бумажную работу. В частности, это позволяет:
- Общаться с банками и подписывать электронные документы – договоры, акты, счета - с полной юридической силой.
- Подавать заявки на получение государственных и муниципальных услуг в Латвии онлайн.
- Вести бизнес дистанционно: подписывать контракты с латвийскими партнерами через Интернет.
Для работы с латвийскими государственными органами и компаниями можно применять "Дія.Підпис-EU" или любые другие украинские электронные подписи, соответствующие стандартам ЕС. Такое стало возможным благодаря обновлению латвийского Закона «Об электронных документах», которое вступило в силу в этом году.
Еще в 2023 году Украина признала квалифицированные европейские электронные подписи (КЭП). Латвия ответила аналогично, создав первый в мире пример полного цифрового взаимного доверия на международном уровне.
Реализацией этой реформы занимается Министерство цифровой трансформации Украины в партнерстве с Министерством разумного управления и регионального развития Латвии (VARAM).
- В марте 2025 года в Минцифры сообщили, что Украина и Евросоюз обновили совместный рабочий план в сфере электронной идентификации и доверительных услуг. Благодаря этому в странах ЕС будут признаваться украинские электронные подписи с 2027 года.
- В феврале 2025 года в Минцифры заявили, что с конца 2026 года Украина присоединится к Европейскому кошельку цифровой идентификации (EUDI), что позволит украинцам получать доступ к государственным и частным услугам за пределами страны.