В Украине на уровне законодательства ввели понятие постдокторантуры. Об этом сообщило Министерство образования и науки на своем сайте. Соответствующий закон Верховная Рада приняла 25 февраля во втором чтении и в целом.
Постдокторантура – этап академической карьеры молодых ученых после завершения аспирантуры.
- В международной практике конкурсные научные программы по подбору постдокторантов являются инструментом поддержки молодых исследователей и их карьеры после получения степени PhD, - рассказали в МОН.
До этого времени постдокторальные программы в Украине развивались преимущественно в системе Национальной академии наук Украины. Закон создает правовые основания для масштабирования этого инструмента в университетах и научных учреждениях разных форм подчинения.
Также закон определяет роль и функции научного руководителя научного (научно-технического) проекта (principal investigator).
Закон позволяет проводить исследования на базе различных научных учреждений и учреждений высшего образования с привлечением внешних ресурсов и международных грантов, в частности, по заказу государства.
Принятый закон – евроинтеграционный. Он был зарегистрирован правительством в Верховной Раде еще в 2023 году. В первом чтении был принят в 2024 году.
– Принятые изменения формируют комплексную модель: модернизированная инфраструктура обеспечивает доступ к ресурсам, а обновленная система поддержки создает возможности для развития молодых ученых. В сочетании эти механизмы усиливают конкурентоспособность украинской науки и ее интеграцию в европейское исследовательское пространство, - подытожили в МОН.
Глава парламентского Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак отметил, что содержание современной научной инфраструктуры часто не под силу одному учреждению или университету. Поэтому вместо того, чтобы работать отдельно, практичнее и результативнее объединять усилия, координировать работу и совместно пользоваться оборудованием.
- 25 февраля 31-я украинская антарктическая экспедиция отправилась на станцию "Академик Вернадский", команду впервые возглавляет женщина.
- 6 января украинские СМИ обратили внимание на то, что Григорий Решетник защитил докторскую диссертацию на тему реалити-шоу "Холостяк", ведущим которого является.