В Карпатах фотоловушки сняли медведицу с детенышами, гуляющими по заснеженному лесу

Фотоловушки зафиксировали медведицу с малышами, которые зимой не спят, а гуляют по заснеженному лесу.

Скриншот с видео facebook.com/uzhanskyi

В Ужанском национальном природном парке фотоловушки сняли медведицу с детенышами, которые зимой не спят в берлоге, а гуляют по заснеженному лесу. Об этом сообщается на Facebook-странице нацпарка.

- Спят ли наши мишки зимой – вопрос волнующий всех, кто любит зимние путешествия в карпатские леса. Неоспоримые доказательства этого – это медвежье семейство, высоко в горах, в глубоких снегах и промерзшем лесу полное энергии и вдохновения к забавам и непреодолимому желанию быть хозяином своей жизни и обстоятельств, - говорится в сообщении.

Медведь бурый (Ursus arctos) заслуженно считается самым крупным хищником Европы. Он не только огромен, но и чрезвычайно силен, с большим аппетитом. Взрослый медведь осенью, активно накапливая жир, ежедневно потребляет 10-20 кг еды, а иногда может съесть до 70 кг мяса. Питается всем, что найдет, включая падаль. Когда пищи не хватает, чтобы экономить энергию медведи могут периодически впадать в зимний сон.

Раньше медведь жил в лесах по всей Украине, сегодня же его природным ареалом остаются преимущественно Карпаты. По последним оценкам, численность украинской популяции бурого медведя составляет около 400 особей, из которых более сотни проживает в Закарпатье.

Рост численности происходит главным образом за счет молодых животных, в этом году уже зафиксировали 15 особей. Современные методы, в том числе фотоловушки, позволяют идентифицировать каждого медведя на фото.