Информация о якобы окружении подразделений Сил обороны Украины в городе Родинское Донецкой области не соответствует действительности. Об этом сообщила группировка войск «Восток».
Украинские защитники отмечают, что российские захватчики активизировали усилия по охвату Покровска и Мирнограда. Для этого усиливают давление, в частности, в районах Родинского и Гришиного. Ситуация остается сложной.
- Украинские защитники противодействуют намерениям врага, в частности, осуществляют усиленную аэроразведку, дополнительно проходят вероятные маршруты продвижения российской армии, блокируют ее логистику, системно проводят поисково-ударные действия. Активно работают дроновые подразделения и артиллерия сил обороны. Враг несет значительные потери, - рассказали военные.
В условиях расширения килзоны и постоянной активности русских дронов логистика Сил обороны существенно усложнена, но обеспечивается, уточнили военные.
Военные также проинформировали, что попытки армии РФ с помощью дополнительных резервов живой силы продвинуться в районе Резниковки на Славянском направлении завершились неудачей. Захватчики понесли существенные потери. Кроме того, в районах Миньковки и Орехово-Василовки Силы обороны уничтожили малые пехотные группы российских войск и единичных захватчиков, пытавшихся инфильтрироваться в обход украинских позиций. Уничтожены или сдались в плен военнослужащие РФ, которые для создания иллюзии контроля этих районов демонстрировали на камеру символику своей страны.
- Ранее бойцы ВСУ пресекли очередную попытку российских войск проникнуть в Часов Яр и закрепиться в городе. Защитники Украины обнаружили малую группу россиян, пытавшихся проникнуть между позициями Сил обороны, чтобы закрепиться и подтянуть подкрепление, и помешали их планам.
- В конце января в ВСУ сообщили, что в районе Дроновки в Донецкой области продолжаются интенсивные позиционные бои. Российские войска пытаются форсировать Северский Донец и прорвать оборону ВСУ.