Глава Госэкоинспекции Субботенко нашел 653 тысячи долларов в гараже бабушки, - СМИ

По его словам, бабушка и дедушка якобы заработали деньги, путешествуя по делам по территории бывшего Советского Союза.

tsn.ua

Временно исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Александр Субботенко стал объектом расследования НАПК из-за сомнительного происхождения состояния. Чиновник задекларировал более полумиллиона долларов наличными, уверяя, что нашел их в гараже покойной бабушки, пишет 368.media.

Сообщается, что во время проверки декларации за 2024 год Субботенко объяснил, что 653 тысячи долларов наличными он обнаружил в гараже ГСК «Прогресс» (Харьков) после смерти бабушки в 2021 году. Относительно источника происхождения средств, он объяснил, что бабушка и дедушка якобы заработали деньги, путешествуя по делам по территории бывшего Советского Союза. В семье якобы действовало суровое правило — сразу переводить гривневый эквивалент в доллары. Кроме того, чиновник заверил, что часть средств (11 тыс. долларов) поступила от продажи квартиры.

Нацагентство по предотвращению коррупции расценило эти объяснения как неправдоподобные, заявив, что бабушка работала техсекретарем и заведующей учетом в райкоме комсомола, уволившись еще в 1984 году. Официальных доходов для таких сбережений у нее не было.

Кроме того, в НАПК сообщили, что до 1991 года обращение иностранной валюты в СССР было уголовным преступлением, что ставит под сомнение возможность многолетнего накопления именно долларов. Также в документе от 1992 года ни о каких деньгах не упоминалось.

По данным журналистов, НАПК пришло к выводу, что Александр Субботенко внес в декларацию недостоверные сведения на сумму 26,7 млн ​​гривен. В действиях должностного лица усматривают признаки уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 366-2 УК (декларирование недостоверной информации в крупных размерах). Кроме денег, проверка выявила несоответствия в данных о недвижимости чиновника в Харькове и Киеве, а также того самого «счастливого» гаража.