В ночь на 19 февраля российские войска нанесли массированный удар по критической инфраструктуре Лозовской общины на Харьковщине. Атака привела к критической ситуации с жизнеобеспечением города в условиях морозной погоды, сообщил мэр Лозовой Сергей Зеленский.
В результате обстрела обесточена самая большая котельная города. Без тепла осталось около 16 тысяч абонентов. Коммунальщики работают в усиленном режиме, чтобы не допустить замерзания теплоносителя в трубах, поскольку ночью температура в регионе опускалась до -5°C. Также в результате удара повреждены объекты водоканала, из-за чего в городе возникли серьезные проблемы с подачей воды. По состоянию на утро 19 февраля возобновить водоснабжение в полном объеме пока не удалось.
Зеленский призвал жителей не вмешиваться во внутридомовые сети без указаний специалистов, чтобы не усугубить ситуацию. Он добавил: в городе круглосуточно работают Пункты Несокрушимости, где люди могут согреться, зарядить устройства и получить питьевую воду.
Местные власти разработали план действий по стабилизации ситуации, однако детали решений не разглашаются из соображений безопасности, чтобы не подвергать объекты критической инфраструктуры и ремонтные бригады на повторные атаки.
- 18 февраля Силы обороны поразили пусковую установку ЗРК и пункты управления россиян.
- 18 февраля Зеленский применил санкции против Лукашенко за помощь России в войне.