Рада предоставила годовую отсрочку молодежи, которая отслужила по «Контракту 18-24»

Сейчас парень или девушка, которые отслужили по контракту в 18 лет, уже в 20 снова могут быть призваны на службу.

facebook.com/GeneralStaff.ua

Верховная Рада приняла закон о годичной отсрочке от мобилизации для молодежи, отслужившей по «Контракту 18–24». "За" на заседании парламента проголосовали 243 народных депутата.

- Документ касается военнообязанных и резервистов в возрасте от 18 до 25 лет, которые во время действия военного положения заключили контракт на 1 год и уже уволены со службы, - сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

В то же время, они могут быть призваны на службу по собственному согласию. Министр обороны Михаил Федоров поблагодарил народных депутатов за принятие закона и отметил, что "есть еще ряд норм, которые необходимо принять. Будем над этим работать".

Правительственный законопроект №13574 зарегистрировали в Верховной Раде 31 июля 2025 года. 4 ноября его приняли за основу. В пояснительной записке говорится, что необходимость документа вызвана тем, что после годового «Контракта 18-24» военнообязанные и резервисты во время военного положения могут быть мобилизованы на следующий же день после взятия их на военный учет, то есть до достижения ими 25-летнего возраста, с которого начинается общая мобилизация в Украине.

- Установление нового основания для отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации обеспечит военнообязанным и резервистам время для отдыха и медико-социальной реабилитации (при необходимости), - говорится в пояснительной записке.

Как отмечает народный депутат Алексей Гончаренко, сейчас, если парень или девушка заключили контракт в 18 лет, они уже в 20 снова могут быть призваны на службу.