В ночь на 11 февраля россияне снова атаковали ударным беспилотником частный сектор Богодухива. Попадание произошло в полностью разрушенный жилой дом, погибли четыре человека, трое из которых – маленькие дети. Об этом сообщили в полиции, ГСЧС и глава Харьковской ОВО Олег Синегубов.
- После обстрела спасена 34-летняя мать детей, которая находится на 35 неделе беременности. Она получила закрытую черепно-мозговую травму и ожоги туловища. Семья несколько дней назад эвакуировалась из поселка Золочев. Два годовалых мальчика и двухлетняя девочка погибли в результате вражеского удара в г. Богодухов. Также от полученных травм скончался 34-летний мужчина, находившийся вместе с детьми в частном доме, – рассказали в полиции.
По данным Синегубова, также в результате атаки пострадала 73-летняя женщина. К ликвидации последствий вражеского удара были привлечены подразделения ГСЧС, в том числе саперы и кинологи. Также на месте происшествия работали психологи. По факту военного преступления следователи возбудили уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.
- 10 февраля в Харьковской области объявили чрезвычайную ситуацию из-за ситуации в энергетике.
- 10 февраля в Славянске из-за российского удара погибли 11-летняя девочка и ее мать.