Во время массированной атаки российские войска атаковали Бурштынскую и Добротворскую теплоэлектростанции на западе Украины. Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль в своем Телеграм-канале.
- Российские преступники совершили очередную массированную атаку на энергетические объекты Украины. Под ударом были подстанции и воздушные линии 750 кВ и 330 кВ – основа энергосети Украины. Враг ударил также по генерации: Бурштынской и Добротворской ТЭС, - сообщил министр.
Как отметил Шмыгаль, блоки АЭС были разгружены персоналом. На сегодняшний день по всей территории Украины применено 4,5-5 очередей графиков аварийных отключений, а в восточных и северных областях - специальные графики аварийных отключений.
- Атака продолжается. Энергетики готовы приступать к восстановлению, как только это позволит ситуация безопасности, - подчеркнул он.
Также глава Минэнерго отметил, что Украина была вынуждена просить о помощи соседнюю страну. Дистпечер "Укрэнерго" активировал аварийный запрос на помощь от Польши.
- 1 февраля президент Зеленский заявил, что Россия выпустила в январе по Украине более 6000 БПЛА и 5500 КАБов.
- 7 февраля РФ массировано атаковала энергетику Украины, в регионах применили аварийные отключения света.