Белгород после массированной атаки на ТЭЦ остался без света, воды и отопления

После ударов значительная часть города (в том числе северный и центральный районы) полностью обесточена.

t.me/astrapress

Поздно вечером 5 февраля и в ночь на 6 февраля 2026 года российский Белгород подвергся масштабной ракетной атаке, которая привела к критическим повреждениям энергетической инфраструктуры. На утро город и часть области остаются без света, воды и отопления при температуре около -20°C, сообщают местные телеграм-каналы.

Основными целями стали Белгородская ТЭЦ (ул. Северо-Донецкая) и электроподстанция «Фрунзенская» в селе Драгунское. Очевидцы сообщали о не менее 5-6 прямых попаданиях по территории объектов.

После ударов значительная часть города (в том числе северный и центральный районы) полностью обесточена. Также из-за остановки насосных станций на водозаборах исчезла вода. Поражена ТЭЦ "Белгород", которая обеспечивает более 36% потребностей города в тепле - подача теплоносителя прекращена, что является критическим в условиях сильных морозов.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил факт атаки, назвав ее «массированной», и заявил о «серьезных разрушениях инфраструктурного объекта». Аварийные службы пытаются переподключить потребителей к резервным линиям.

Это уже второй масштабный блэкаут в регионе за неделю - предыдущий удар был 3 февраля. Местные ресурсы связывают активизацию ударов с ответом на массированные российские атаки по украинской энергосистеме, в частности, по Дарницкой ТЭЦ в Киеве.