Состоялся первый за четыре месяца обмен пленными – в Украину из России вернули 157 защитников

Самому младшему - 23 года.

t.me/V_Zelenskiy_official/17856

Сегодня, 5 февраля, состоялся очередной обмен пленными между Российской Федерацией и Украиной. Это первый обмен за последние четыре месяца. Удалось вернуть домой 157 наших защитников. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

- Возвращаем наших домой – 157 украинцев. Воины Вооруженных Сил, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба. Солдаты, сержанты и офицеры. И тоже с защитниками возвращаются гражданские. Большинство было в плену еще с 2022 года. Сегодняшний обмен произошел после долгой паузы, и очень важно, что его удалось реализовать, - написал президент в Telegram.

Он поблагодарил всех, кто работает ради обменов, и всех, кто на фронте пополняет обменный фонд для Украины.

- Без решимости наших воинов такие обмены были бы невозможны, поэтому каждый результат наших подразделений – это то, что поддерживает возможность возвращать украинцев домой из России. Продолжим работу, чтобы освободить наших людей из плена. Должны вернуть и обязательно вернем всех. По каждой фамилии мы работаем. Чтобы каждая семья дождалась своих, – добавил Зеленский.

Как сообщили в Координационном штабе по обращению с военнопленными, сегодня из российской неволи освобождены 150 военных и 7 гражданских украинцев. Домой возвращаются военнослужащие ВСУ, в частности, представители Военно-Морских сил, Сухопутных войск, ТРО, ДШВ, Воздушных сил, а также Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы. Кроме солдат и сержантов, удалось также освободить офицеров. С

- Освобожденные военнослужащие защищали страну на Луганском, Донецком, Харьковском, Запорожском, Херсонском, Сумском, Киевском направлениях. Большая часть освободившихся сегодня защитников попала в плен во время обороны Мариуполя. Домой возвращается военнослужащий Национальной Гвардии, плененный во время захвата ЧАЭС. 139 освобожденных сегодня украинских граждан находились в российском плену с 2022 года, - говорится в сообщении.

Особенностью сегодняшнего обмена стало то, что удалось вернуть домой незаконно осужденных украинцев. Самому молодому освобожденному защитнику исполнилось 23 года. В плен он попал в 19-летнем возрасте во время обороны Мариуполя. Российский суд незаконно приговорил его к пожизненному заключению. Возраст самого старшего освобожденного сегодня защитника – 63 года.

Украинская сторона выразила благодарность США и ОАЭ за помощь в организации обмена и возвращения домой гражданских и военных украинцев. Освобожденные из плена пройдут полное медицинское освидетельствование, получат помощь в физической и психологической реабилитации и все предусмотренные государством выплаты.

Последний обмен военнопленными Украина и Россия провели в октябре 2025 года. Тогда домой вернулись 185 защитников и 20 гражданских.