Белорусский оппозиционер Виктор Бабарико признал Россию агрессором, а Беларусь — ее соучастницей. На своей странице в Facebook Бабарико написал, что после заключения и эмиграции перед ним открылась картина “существенно изменившегося мира”.
- После длительного отсутствия в «реальном мире» и сейчас, находясь в вынужденной эмиграции, передо мной открылась картина существенно изменившегося мира… Исчезло многообразие «красок», которыми люди гордились и находили в этом радость жизни. Осталось лишь белое или чёрное, свой или чужой, друг или враг. Доминируют принципы: «кто сильнее, тот и прав»; каждый сам за себя и любую проблему можно решать не на базе достижения общего компромисса, опирающегося на единую основу, а путем вооруженного противостояния. Как следствие торжества таких правил — развязывание Россией войны, от которой сейчас страдает украинский народ и наша страна оказалась соучастницей агрессора, — заявил он.
В то же время Виктор Бабарико не согласен с тем, что сегодняшняя картина мира единственно возможная и правильная. По его словам, она не основывается на общечеловеческих ценностях, которые ему близки. Он также отметил, что у Европы нет единого мнения по отношению к Беларуси, а без противовеса «восточному соседу» - России — практически невозможно обеспечить достижение изменений в ней.
Бабарико признал, что на сегодня у нет точного плана действий, но он “начинает движение в направлении его формирования”. По его словам, неважно, кто будет президентом Беларуси, главное — создать условия, при которых белорусы сами смогут решать эти и другие важные для них вопросы.
Некоторые СМИ расценили пост Бабарико как заявление о возвращении в политику.
- 13 декабря 2025 года Виктора Бабарико и еще несколько политических заключенных освободили в обмен на частичное снятие санкций США с Беларуси. После освобождения они прибыли в Украину, откуда вскоре отправились в вынужденную эмиграцию в европейские страны.
- 14 декабря на пресс-конференции в Чернигове Виктор Бабарико отказался говорить о войне в Украине, ссылаясь на отсутствие информации. В интервью блогеру Владимиру Золкину в тот же день Бабарико также отказался отвечать, на вопрос, чей Крым.
- Банкира Виктора Бабарико задержали в 2020 году, не допустив до выборов президента. В 2021 году его осудили на 14 лет.