Масштабный сбой в энергетической системе, который стал причиной отключений электроэнергии в ряде областей Украины, не связан с кибератакой. Об этом заявили в Министерстве цифровой трансформации.
В ведомстве подчеркнули, что инцидент имеет исключительно технический характер. Причиной аварии стали технологические неисправности на линиях электропередачи, соединяющих энергосистемы Украины и Молдовы.
- Как озвучил президент, авария произошла по технологическим причинам на линиях между энергосистемами Украины и Молдовы. Украинская энергосистема реагирует. Продолжаются восстановительные работы. Задача – стабилизировать ситуацию в ближайшее время, - говорится в сообщении.
Украина 31 января столкнулась с маштабными отключениями света. В ряде областей пропали свет, водда и отопление. Министр энергетики Денис Шмыгаль сообщил, что 31 января в 10:42 произошло технологическое нарушение, сопровождавшееся одновременным отключением линии электропередачи напряжением 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдовы, а также линии 750 кВ, соединяющей западные и центральные регионы Украины. В результате этого в украинской энергосети возник эффект каскадного отключения и сработали автоматические системы защиты на подстанциях.
- 31 января из-за технического нарушения в электросетях Украины Молдовы и Румынии наша страна столкнулась с энергетическим коллапсом. В областных центрах остановилась работа метроплитенов, а жилые дома оказались полностью обесточенными.
- 31 января на украинско-молдавской границе временно прекратили пропуск транспортных средств и товаров. Причиной стал выход из строя центральных баз данных таможенных органов Молдовы.