Первая леди США Мелания Трамп заявила, что получила ответ от российского диктатора Владимира Путина на свое официальное письмо, в котором поднят один из острейших гуманитарных вопросов – возвращение незаконно вывезенных в Россию украинских детей. Об этом она рассказала в интервью телеканалу Fox Business 30 января 2026 года.
– Он (Путин, – ред.) написал мне письмо в ответ. Мой представитель в контакте с ними, и мы продолжаем работать над воссоединением большего количества детей. Надеюсь, скоро мы снова будем иметь большой успех, - рассказала первая леди США.
Она подчеркнула, что "это невероятно - видеть всех этих детей и особенно родителей такими счастливыми". И что "конечно, каждый хочет быть со своим ребенком".
- 16 августа Дональд Трамп передал Путину письмо от Мелании. В нем первая леди США затронула тему положения детей в Украине и России.
- 13 ноября Зеленский поблагодарил Меланию Трамп за помощь в возвращении детей.