С россиянами и без украинцев – объявили номинантов на "Оскар-2026"

Объявлен список номинантов на "Оскар-2026". Есть ли среди них украинские фильмы

Getty Images

Несмотря на прогнозы кинокритиков, фильм Мстислава Чернова "2000 метрів до Андріївки" не номинировали на "Оскар" в категории "Лучший документальный полнометражный фильм" Список номинантов объявили в прямом эфире на YouTube-канале Академии.

В номинации также не попали украинский короткометражный фильм "Я померла в Ірпені" и фильм британского режиссера с украинским актером Александром Рудинским в главной роли.

В категориях, на которые претендовали украинские работы, номинировали фильмы, снятые россиянами. За "Лучший документальный полнометражный фильм" сразится «Мистер Никто против Путина» о российских школах и пропаганде. Фильм снят в копродукции Дании, Чехии и Германии. Сорежиссером является русский учитель, снимавший школьные уроки.

На "Лучший анимационный короткометражный фильм" номинировали фильм российского режиссера Константина Бронзита "Три сестры".

Рекордное количество номинаций (16) получил ужастик «Грешники». Тимоти Шаламе стал самым молодым актером с тремя номинациями в категории «Лучшая главная мужская роль» со времен Марлона Брандо.

НОМИНАНТЫ КИНОПРЕМИИ «ОСКАР - 2026»

Лучший фильм

Лучшая режиссерская работа

Лучший оригинальный сценарий

Лучший адаптированный сценарий

Лучший актер

Лучшая актриса

Лучшая актриса второго плана

Лучший актер второго плана

Лучший мультфильм

Лучший иностранный фильм

Лучший документальный фильм

Лучшая оригинальная песня

Лучший саундтрек

Лучший звук

Лучшая операторская работа

Лучшая работа художника-постановщика

Лучший монтаж

Лучшие костюмы

Лучший грим и прически

Лучшие визуальные эффекты

Лучший кастинг

Лучший короткометражный мультфильм

Лучший короткометражный фильм

Лучший короткометражный документальный фильм