Нет никаких признаков того, что Россия готовится к мирным переговорам. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью LB.ua.
- Мы видим действия противника, и нет никаких признаков, что они готовятся к каким-то мирным переговорам или инициативам на поле боя. Напротив, мы видим увеличение интенсивности боевых действий, наращивание численности наступательных группировок врага, наращивание объемов производства ударных типов вооружения, ракет, дронов, — сказал он.
По словам Сырского, сейчас РФ ежедневно производит 404 «шахеда» разных типов. И в планах у нее – увеличение.
– Враг планирует существенно нарастить производство, чтобы применять до 1000 дронов в день. Поэтому, конечно, мы должны делать все для того, чтобы сорвать эти планы и нанести такие потери врагу, чтобы он отказался от своих активных действий и создать условия для проведения переговоров. Потому что со слабым никто не будет договариваться, – отметил он.
Главнокомандующий ВСУ также заявил, что Украина будет проводить стратегическую оборонную операцию и наступательные операции, потому что "в обороне победы не добьешься".
- 14 января Верховная Рада поддержала предложение президента продлить военное положение и мобилизацию в Украине до начала мая.
- 15 января президент США Дональд Трамп заявил, что Украина, а не Россия является основным препятствием для подписания мирного соглашения.