В субботу, 17 января, президент Владимир Зеленский провел специальный энергетический селектор, в ходе которого поручил отдельно разобраться в Киеве относительно тех домов, которые до сих пор без отопления. Об этом глава государства сообщил на своей странице в соцсетях.
- К сожалению, есть различия в отчетах с городского и правительственного уровней даже по количеству таких домов. Министерство энергетики, все центральные органы власти должны максимально подключиться, чтобы помочь людям, – заявил он. - Самая сложная ситуация в энергосистеме Киева и области, Харькова и области, Запорожья и области.
По его словам, после ночного удара по Киевской области дополнительные вызовы есть для Гостомеля, Бучи, Ирпеня – все необходимые службы привлечены. В течение дня также должна быть исправлена ситуация в Одессе. Были доклады также по Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепровской областях.
- После двух последних массированных ударов, которые состоялись в ночь на 9 января и в ночь на 13 января самая сложная ситуация с электроснабжением и теплоснабжением остается в Киеве. У некоторых многоэтажек свет отключают на несколько суток подряд, а у части домов нет теплоснабжения уже неделю.
- 14 января президент Владимир Зеленский сообщил, что в энергетике Украины будет введен режим чрезвычайной ситуации.