Премьеры недели: новое звучание KAZKA, фит Шугара с женой и клип Jerry Heil с балетом Freedom

Слушаем и смотрим музыкальные новинки от украинских артистов.

Jerry Heil – CATHARTICUS (prayer)

Jerry Heil представила официальный клип на свою конкурсную песню CATHARTICUS (prayer), с которой будет бороться за право представить Украину на "Евровидении-2026". Над видео работала кинорежиссер Валерия Фадеева ("Отпуск вслепую"), снявшая для певицы клип на песню Love me hard из альбома "Архетипы" (2025).

Видео рассказывает о пути Души от небесного воплощения к земным испытаниям, внутренней борьбе и катарсису. Клип сняли с участием шоу-балета Freedom, танцовщики которого олицетворяют человеческие пороки.

- CATHARTICUS для меня – это всеобъемлющая, всепроницаемая энергия божественного порядка. Я очень хотела визуально подчеркнуть абсолют звучания этой песни, заполняющей пространство, время и вневремя и сопровождает зрителя по главным этапам бытия: колыбельная матери, вибрация внутреннего голоса и диалог со Вселенной, — делится Валерия Фадеева.

Шугар и Настя Борщ - "Онліфанс"

Один из главных хитмейкеров 2025 года Олег Шкарапета (Шугар) вместе с женой Настей Борщ выпустил юмористический трек "Онліфанс". Таким образом пара отвечает на хейтерские комментарии о том, что Настя работала вебкам-моделью на сайтах для взрослых.

"Ставиш мене на повтор, камера "Мотор!". Потім кажеш "Це позор, ну ти і актор", - обращается Настя к хейтерам.

KAZKA - «Все по колу»

Песня отличается новым звучанием группы и особым меланхолическим настроением. Впервые основой трека стала гитара. Слова и музыку написала Екатерина Полтавец — новая автор, ставшая для группы настоящим открытием. Режиссер клипа - Александр Гирченко. По сюжету героиня Саши Зарицкой переживает все этапы экзистенциального кризиса, так знакомые каждому украинцу, и упорно пытается вырваться из замкнутого круга.

- Песня «Все по колу» о том моменте, когда уже не хочется ничего объяснять или доказывать, хочется, чтобы наконец что-то изменилось. Чтобы закончилось это движение по кругу и пришла весна как чувство облегчения и начало чего-то нового, — комментирует солистка группы KAZKA Саша Зарицкая.

Domiy - "З вечора до рання"

Певица Domiy снова поет о любви. Видеоклип сняли на камеру 2009 года, чтобы передать атмосферу воспоминаний лирической героини.

ХАС - "Тече ріка"

Артист традиционно представит новую песню в свой день рождения.

- "Тече ріка" - это срез десяти лет моей жизни, сжатых в три минуты музыки. Это очень личное, но разве у меня когда-то было по-другому? Это как вырвать застрявший внутри гвоздь. Болело, но стало легче. Сегодня я понимаю, что эта история уже не только обо мне. Она о каждом, кто хоть раз терялся между двумя берегами своей жизни, кто искал обратный путь к себе и не боялся признаться: я заблудился… но иду дальше, – откровенно поделился ХАС.

Артур БОССО – «Моє Сонце»

– Песня «Моє Сонце» была написана в метро во время очередной массированной атаки на Киев и тотального блэкаута. Когда увидел, как влюбленные поддерживают и успокаивают друг друга, даря свой свет и тепло, - поделился автор и исполнитель Артур Боссо.

Оксана Пекун – «Коля – інша доля»

Песня стала отражением внутренних и творческих перемен артистки. Она сопровождается обновленным образом и стремлением быть в тренде современной украинской музыки.

- Песню "Коля – інша доля" мне написал прекрасный композитор и профессионал Геннадий Пугачев. В ней есть что-то магическое, есть народные мотивы и в то же время правда жизни, ведь действительно такие “Коли” встречаются. Как только я ее услышала, сразу влюбилась. Создавался трек очень просто – я подошла к микрофону, взяла и спела. Хотя стилистика исполнения уже другая, более современная. Это не традиционная эстрада, а музыка, которая шагает вместе с нынешней жизнью. Я считаю, что в моем репертуаре должно появляться все больше таких песен, – рассказывает артистка.