Морозы и отключения света: что будет с ценами на продукты к концу зимы

Корреспондентка Коротко про проанализировала, как менялись продуктовые ценники в первой половине января, и выяснила, какие сюрпризы ждут покупателей в новом году.

pereiaslav.city

Несмотря на морозы и большие проблемы с электричеством, начало года отметилось низкими ценами на овощи. При этом цены на яйца и мясо держатся на высоком уровне. О том, что происходит на продуктовом рынке и как будут меняться ценники к концу зимы – в материале Коротко про.    

Овощи -  на минимальном уровне, яйца – на максимальном

Месяц назад эксперт Всемирного Банка Оксана Руженкова прогнозировала, что цены на яйца и куриную грудку продержатся на верхней планке всю зиму. Пока так и происходит: цены на эти продукты не изменились в большой степени именно потому, что выше уже некуда.

В то же время цены на молочные продукты пошли вниз. Немного подешевело сливочное масло, а, например, стоимость сыра из нашей таблицы (см. ниже) обвалилась почти на четверть. Как поясняла эксперт Оксана Руженкова в конце прошлого года, в Европе стали производить больше молока и молокопродуктов, и эти европейские излишки обильно выливаются на прилавки супермаркетов и столы украинцев. Польские сыры, масло, йогурты сбивают цены на отечественную продукцию, в результате чего в магазинах все чаще встречаются весьма приятные для кошелька цены.

Цены на овощи в полном соответствии с прогнозами, данными месяц назад, остаются на минимальном уровне, а вот фрукты дорожают. Эксперт напоминает, что садоводы и производители ягод жаловались на долгую прохладную весну, заморозки и, самое главное, недостаток рабочей силы: убирать урожай было просто некому. В ряде садов урожай не был убран на 60% площадей - неудивительно, что цены на фрукты высокие (см. таблицу). Плюс из-за постоянных проблем с электричеством их качество оставляет желать лучшего.

По данным Госстата

За месяц цены, согласно официальной статистике, выросли на 0,2%, а за год (декабрь к декабрю) инфляция, по данным Госстата, составила 8%. Цены на продукты за месяц официально не изменились, а за год выросли на 10,2%. 

Согласно официальной статистике, за год подорожали почти все группы продуктов, кроме сахара (за 12 месяцев -9,7%) и овощей (-29,8%).

В топ-5 рекордсменов по росту цен за год вошли:    

Прогнозы на февраль

Февраль 2026 года обещает быть периодом смешанных ценовых тенденций. В частности, цены на овощи и фрукты будут расти, продолжат дорожать хлеб и яйца – рост цен составит до 10%. Среди основных причин эксперты называют сильные морозы, увеличение расходов на энергию и логистику. А вот молочные продукты вполне могут на те же 10% подешеветь.

- В первую очередь, могут подорожать импортные овощи из-за затянувшейся во времени логистики, а затянулась она вследствие обстрелов Одесской области, - отметила Оксана Руженкова в комментарии Коротко про. – Сегодня экспорт-импорт через одесские порты сократился на 25-28%. Овощи, которые ехали к нам трейлерами через Балканы, тоже не в лучшей ситуации. Сейчас там легкое столпотворение из-за других товаров, а простой трейлера со скоропортящейся продукцией (томатами, огурцами, перцем, зеленью) несет высокие риски потери товара.

В этом году «кусаются» цены на цитрусовые - вероятнее всего, это связано также со сложностями с логистикой, продолжает Руженкова.

Вполне ожидаем рост цен на подсолнечное масло и хлеб из-за сокращения производственных площадей под подсолнечником и обстрелов. Эксперт напоминает, что в одесских портах расположены самые мощные маслоэкстракционные заводы плюс в Днепре пострадал мощнейший завод мирового трейдера Bunge (вследствие российского удара в Днепре на дороги вылилось 300 тонн растительного масла. - Ред.).

Что касается хлеба, то с рожью у нас однозначный дефицит. По словам Руженковой, хотя в начале осенней посевной кампании площади под озимой рожью были расширены, впоследствии темпы расширения площадей под культурой аграрии приостановили. Засеянные площади не покроют потребности мукомолов и пекарей, соответственно, они вынуждены будут импортировать сырье. Рост цен на ржаной хлеб, в свою очередь, подтягивает за собой цены на другие виды хлебобулочных изделий.

- Из плюсов можно отметить снижение цен на молочку, доступность борщового набора и разных видов капуст, - подытожила Оксана Руженкова. - К тому же торговые сети очень умело замещают поставщиков продуктов, которые выбывают из «основного пула», и это касается всех товарных позиций – от мяса до меда и чая. Поэтому уверена, что мы сможем пережить эту зиму без больших ценовых стрессов, даже несмотря на обстрелы и похолодание.

Динамика минимальных цен в столичных супермаркетах*     

Продукты Цены 18.12.2025 Цены 15.01.2026 Динамика цен
Яйца, 10 шт. 75,90 75,90 0
Картофель, 1 кг 11,90 11,90 0
Морковь, 1 кг 9,20 9,10 -1,1%  
Капуста, 1 кг 8,50 8,70 +2,4%
Лук, 1 кг 6,90 6,90 0
Мука, 1 кг 20,40 20,40 0
Гречка, 1 кг 41,90 45,90 +9,5%
Сахар, 1 кг 28,50 28,50 0
Куриное филе,  1 кг 245,00 245,00 0
Рыба (хек), 1 кг 189,00 184,00 -2,6%
Масло «Олейна»,     850 мл 77,50 87,90 +13,4%
Масло сливочное, 73%, 200 г 96,90 95,40 -1,5%
Сыр "Маасдам", 1 кг 399,00 299,80 -24,9%
Яблоки, 1 кг 35,90 41,90 +16,7%
Бананы, 1 кг 61,30 59,90 -2,3%

Батон, 500 г 

(Киевхлеб)

36,90 36,80 -0,3%
Хлеб "Украинский" (Киевхлеб), 475г 24,50 24,89 +1,6%

*По данным торговых сетей Киева.