Совет безопасности ООН по запросу Украины провел чрезвычайное заседание после российского удара «Орешником» по Львовской области. Об этом сообщили "Суспільне" и "Радио Свобода". Заместитель постоянного представителя США при ООН Тэмми Брюс назвала удар России "опасной и непонятной эскалацией".
- Относительно Украины, в частности, запуска баллистической ракеты «Орешник», способной нести ядерное оружие, направленной против Украины вблизи границы с Польшей и НАТО: это очередная опасная и непонятная эскалация этой войны, даже несмотря на то, что Соединенные Штаты срочно сотрудничают с Киевом, другими партнерами и Москвой, чтобы прекратить войну путем переговоров, – сказала она.
Дипломат отметила, что действия Москвы рискуют расширить и усилить войну.
- Мы осуждаем постоянные усиливающиеся атаки России на энергетические объекты Украины и другую гражданскую инфраструктуру. Эти нападения являются насмешкой над делом мира, которое имеет первостепенное значение для мира и президента Трампа, – заявила заместитель постоянного представителя США при ООН.
Тэмми Брюс призвала Россию, Украину и Европу к «серьезному стремлению к миру», чтобы «положить конец этому кошмару».
Представитель Украины при ООН Андрей Мельник в своем выступлении заявил: "Каждый раз, когда международное сообщество считает, что Россия достигла дна в своих военных действиях, та и дальше пробивает дно".
- Ночью 9 января Россия во второй раз за время полномасштабной войны против Украины применила баллистическую ракету «Орешник». Воздушные силы ВСУ сообщили, что РФ запустила ракету по Львовской области с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области. По данным украинских мониторинговых каналов, ракета, вероятно, была запущена без боевой части или с муляжами боезарядов. Британская разведка сообщила, что ракета преодолела около 1622 километров до цели.
- Минобороны России назвало это ответом на "украинский удар" по резиденции Владимира Путина в Новгородской области. Украина и ее западные партнеры отрицают, что такой удар был, заявляя, что Россия таким образом пытается оправдать новые атаки и затягивать мирные переговоры.