К делу "Энергоатома" никто не причастен, - в НАПК заявили, что проверили своих сотрудников

В ведомстве обнародовали результаты служебного расследования.

nazk.gov.ua

В ходе служебной проверки среди сотрудников Национального агентства по предотвращению коррупции не было выявлено лиц, причастных к скандалу в "Энергоатоме". Об этом говорится в заявлении ведомства.

- НАПК завершило служебную проверку в рамках дела "Энергоатома", начатую 10 ноября 2025 года в ответ на публичные сообщения НАБУ. По результатам проверки не установлены фактические данные, свидетельствующие о причастности работников НАПК к совершению коррупционных правонарушений, получению неправомерной выгоды или наличии внешнего неправомерного влияния на принятие решений, - заявили в НАПК.

В ведомстве заверили, что все проверки осуществлялись в соответствии с законодательством. Результаты расследования будут направлены в НАБУ и комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики.

- В случае поступления дополнительной информации, которая может иметь значение для служебной проверки, НАПК обеспечит ее безотлагательную проработку в пределах своей компетенции, - отметили в агентстве.

Речь идет о коррупционных схемах, которые НАБУ разоблачило в "Энергоатоме". В рамках спецоперации "Мидас" по делу были задержаны пять человек. В целом силовики вручили подозрение семи фигурантам, среди которых член Национального энергорегулятора (НКРЭКУ) Сергей Пушкарь, бизнесмен Тимур Миндич, бывший исполнительный директор по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов и экс-советник министра энергетики Игорь Миронюк. Среди подозреваемых также экс-вице-премьер Алексей Чернышов.