В начале 2026 года во время комбинированных воздушных атак против Украины российские оккупационные войска впервые применили новый ударный беспилотный летательный аппарат Герань-5. Детали новой разработки будут обнародованы на портале War&Sanctions, сообщает Главное управление разведки Минобороны.
Новый беспилотник длиной около 6 метров и размах крыльев до 5,5 метра. В отличие от предыдущих модификаций линейки Герань, аппарат выполнен по нормальной аэродинамической схеме. В то же время большинство ключевых узлов и компонентов унифицированы с другими образцами этой серии.
- В частности, установлено использование 12-канальной системы спутниковой навигации "комета", трекера на базе микрокомпьютера Raspberry и 3G/4G модемов, а также реактивного двигателя Telefly, аналогичного применяемому на БпЛА "герань-3", однако с большей тягой. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявлена дальность поражения – около 1 000 км, - говорится в сообщении.
В разведке отмечают, что как и в случае с предыдущими Геранями, этот БПЛА сложно считать собственной разработкой Российской Федерации. Зафиксировано существенное конструктивное и технологическое сходство с иранским беспилотником Karrar.
По имеющейся информации, противник также прорабатывает варианты применения Герань-5 с авиационных носителей, в частности самолетов Су-25, чтобы увеличить дальность и удешевить использование. Отдельно рассматривается возможность оснащения аппарата ракетами класса "воздух-воздух" Р-73 для противодействия украинской авиации.
Специалисты ГУР МО Украины уже осуществляют всестороннее исследование образцов, применяемых врагом. Подробный анализ конструкции, составных элементов и электронной компонентной базы в ближайшее время будет опубликован в разделе "Средства поражения" портала War&Sanctions.
- В ночь на 11 января (с 18:30 10 января) россияне атаковали Украину 154 ударными БПЛА типа Shahed, Гербера и беспилотниками других типов.
- 5 января начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщал, что российские военные совершенствуют свои беспилотники, чтобы наносить еще больший ущерб украинской инфраструктуре и мирным городам. В частности, они устанавливают на дронах ПЗРК антенны для противодействия РЭБ, увеличивая боевую часть на беспилотниках до 90 кг.