Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на очередные массированные удары по Украине. По его словам, Россия "не воспринимает реально всерьез дипломатическую работу, которую с ней пытаются вести цивилизованные страны". Об этом глава государства сказал во время традиционного вечернего обращения.
- В Киеве сегодня российская армия повредила очередную больницу - полностью гражданский объект. В Днепре среди попаданий гражданское предприятие - производитель продовольствия. Обычное подсолнечное масло - и это для России, как оказывается, тоже мишень. В Харькове россияне ударили прямо по теплу, по энергии для людей, по обычной жизни - баллистика против энергетики. В Херсоне ремонтные бригады, энергетики работали, чтобы восстановить поставки электричества после российских ударов, - отметил президент.
Зеленский заявил, что Россия затягивает войну, пытается нанести Украине как можно больший ущерб. Это доказывает то, что Кремль не рассматривает вопрос прекращения огня всерьез.
- Это все говорит только о том, что Россия не воспринимает реально всерьез дипломатическую работу, которую с ней пытаются вести цивилизованные страны. Россия затягивает войну, стремится нанести Украине как можно больший ущерб - их стратегия неизменна. Наша стратегия - стратегия защиты жизни - будет усиливаться, уже это делаем, - подчеркнул глава украинского государства.
- В ночь на 5 января россияне массированно атаковали дронами Киев. Обломки одного из вражеских БпЛА попали в здание частного медицинского центра в Оболонском районе. В результате один пациент погиб, есть пострадавшие.
- Всего в ночь на 5 января россияне атаковали Украину 9 баллистическими ракетами "Искандер-М"/зенитными управляемыми ракетами С-300, а также 165 ударными БпЛА типа Shahed, "Гербера" и беспилотниками других типов.