На сегодняшний день критическая ситуация в энергетике сохраняется во всех прифронтовых регионах, а также в Одесской области. К этому привели интенсивные атаки российских оккупантов на энергетическую инфраструктуру. Об этом рассказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко в эфире телемарафона.
- Российские оккупанты используют в этих регионах для терактов против энергетики весь спектр ударных средств - ракеты, "Шахеды", FPV-дроны, артиллерию, управляемые авиабомбы (КАБ) и реактивные системы залпового огня, - отметил он. - И там тяжелее всего выполнять ремонтные работы, потому что есть опасность для ремонтного персонала. И там только в сотрудничестве с ВСУ удается выполнять, обеспечивать безопасность для наших сотрудников, для сотрудников генерирующих компаний и операторов систем распределения для того, чтобы выполнить те ремонты.
По состоянию на 2 января постоянно критическая ситуация в энергетике наблюдается в прифронтовых Донецкой, Черниговской, Харьковской и Сумской областях. Отдельно от них стоит Одесская область - она не прифронтовая, но оккупанты постоянно пытаются бить там по энергетическим объектам.
- В субботу, 3 января, отключения света по графикам будут проводится в большинстве областей Украины.
- В компании "Укрэнерго", комментируя разницу в отключениях света по регионам, сообщили, что в Украине уровень восстановления электроснабжения отличается по областям. Прифронтовые и приграничные области остаются наиболее уязвимыми, тогда как западные регионы уже получают стабильную электроэнергию.