В Сирии портреты Асада на фунтах заменили оливками и апельсинами

В Сирии презентовали новые местные фунты, которые также деноминировали, убрав два нуля.

t.me/sana_gov

В Сирии презентовали новые банкноты, вместо портретов Башара Асада на фунтах теперь оливки, пшеница и апельсины. Презентация прошла в Дамаске 29 декабря при участии президента Ахмеда Аш-Шараа и его супруги, сообщило Сирийское арабское информационное агентство SANA.

Новые купюры номиналом от 10 до 500 сирийских фунтов поступят в обращение 1 января, старые будут действительны еще год. Валюту также деноминировали, убрав два нуля.

- Новая валюта является выражением новой национальной идентичности и отхода от канонизации лиц, поэтому мы выбрали символические образы, связанные с сирийской реальностью, ведь люди приходят и уходят. В дизайне современной сирийской валюты мы восстановили давнюю историческую память о товарах, которые в основном доступны в Сирии, – сказал президент.

С начала гражданской войны в Сирии в 2011 году курс сирийского фунта упал с 50 до примерно 11 000 по отношению к доллару, и сирийцы вынуждены носить с собой огромные пачки банкнот даже для таких элементарных нужд, как покупка продуктов, поэтому люди предпочитают доллары.

На старой банкноте в 2000 фунтов изображен свергнутый президент Башар Асад, а на банкноте в 1000 фунтов - его покойный отец Хафез Асад.