В оккупированном Мариуполе с участием актера Машкова открыли "восстановленный" драмтеатр

Мариупольский городской совет назвал "танцами на костях" открытие драмтеатра, а его восстановление - "так называемым".

t.me/mariupolrada

Мариупольский городской совет назвал "танцами на костях" открытие драмтеатра, а его восстановление - "так называемым".

- "Восстановление" театра – это циничная попытка скрыть следы военного преступления и часть агрессивной русификаторской политики города. Ведь в репертуаре – преимущественно произведения русских писателей и драматургов, – говорится в заявлении.

Власти временно оккупированного города обратили внимание на то, что на мероприятие приехал российский актер Владимир Машков, открыто поддержавший полномасштабное российское вторжение в Украину, а также главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Мариупольский городской совет отметил, что захватчики устроили концерт с песнями и плясками на месте одной из крупнейших трагедий этой войны. Театр же нельзя назвать восстановленным, потому что он был построен фактически с нуля.

– Новостройка только имитирует разрушенный театр. Скульптуры, которые были уничтожены из-за несуразности рабочих, - некачественные. Уничтоженный драмтеатр не имел штукатурки - его фасад был украшен белым крымским камнем, который доставляли морем. Оккупационные власти просто покрасили кирпичные стены, - говорится в заявлении.

28 декабря российские СМИ сообщили об открытии драмтеатра в оккупированном Мариуполе. В концерте приняли участие артисты из Санкт-Петербурга.

16 марта 2022 года Россия сбросила авиабомбы на театр, где прятались сотни людей, а перед зданием были большие буквы «ДЕТИ». Погибли, по разным оценкам, от десятков до сотен человек. Расследование Associated Press, доклад Amnesty International и экспертов ОБСЕ пришли к выводу, что удар нанесла российская авиация. Минобороны РФ утверждает, что здание взорвали бойцы полка "Азов".