Вадим Карпяк принял присягу и рассказал, как проходила его военная подготовка

48-летний телеведущий почти два месяца учился в лагере 95-й бригады ДШВ.

facebook.com/vkarpiak

Украинский телеведущий Вадим Карпяк прошел базовую общевойсковую подготовку и принял присягу. Об этом он рассказал в своем Facebook.

- Дорогой народ Украины! Этим постом официально сообщаю, что я принес тебе присягу и дал клятву десантника. То есть завершил свою БЗВП, — написал журналист.

Карпяк рассказал, что прошел подготовку в учебном лагере 95-й бригады при 199 учебном центре ДШВ. Она продлилась почти два месяца.

– После этих почти двух месяцев никто не может сказать, что едет в зону боевых действий неподготовленный. Стрельба, такмед, противодействие дронам, РЭБ, работа группами, инженерка, топография, связь... Все основательно настолько, насколько это позволяют обстоятельства. Безусловно, пределов для совершенствования нет. Но после БЗВП для усовершенствования есть еще слаживание в бригаде, где будет практическая подготовка, но уже на месте дальнейшей службы с местными инструкторами, — написал он.

По словам Карпяка, 90% его инструкторов были с реальным боевым опытом, но их мало на такое количество курсантов. Часть мобилизованных желания учиться не проявляла. Частично проблема в "элементарной лени", но не в последнюю очередь играет роль то, что большинство оказались в учебном центре не по собственной воле.

- Понятно, что люди, которые попадают в армию, несмотря на свое желание, имеют низкую мотивацию. Но не нулевую. Достаточно многие из них принимают факт службы и понимают, что теперь они часть большого института. Это не всегда стимулирует охоту к учебе, но дает готовность принимать армейские правила, — пишет журналист.

Основной причиной СЗЧ в учебных центрах Карпяк назвал "драконовские ограничения курсантам пользоваться телефонами".

– Это вызывает возмущение солдат. Если мы здесь, чтобы защищать в первую очередь свои семьи, как нам объясняют, то важно поддерживать контакт с семьями и знать, что с ними все в порядке. Но мы лишены регулярного общения с ними. Мы не знаем, что с семьями после ночи обстрелов, а семьи не знают, что с нами. Это вызывает нервную реакцию, возмущение, волнение и как следствие возможно СЗЧ. Знаю о таких случаях, – рассказал он.

1 октября Вадим Карпяк заявил, что решил мобилизоваться. Журналисту 48 лет. Он был ведущим программы "Свобода Слова" на ICTV, а после полномасштабного вторжения России стал одним из ведущих телемарафона "Единые новости".