Служба безопасности задержала в Киеве агента ФСБ, планировавшего убийство офицера ГУР Минобороны Украины. Об этом сообщает СБУ.
- По результатам многоэтапной спецоперации в Киеве разоблачен агент ФСБ, который пытался ликвидировать украинского воина в центральной части города. Сотрудники СБУ задержали киллера «на горячем», когда он достал пистолет и прицелился в военного ГУР МО в одном из столичных заведений, - говорится в сообщении.
Установлено, что попытку убийства предпринял 28-летний гражданин одной из центральноазиатских стран. Его завербовали через Telegram-каналы, когда он искал легкие заработки. По приказу спецслужб РФ агент, выдавая себя за туриста, прибыл в Украину и сначала остановился в Первомайске Николаевской области. Там он приобрел несколько смартфонов и SIM-карт для связи с ФСБ.
Позже иностранец отправился в Киев, где получил от куратора фотографии потенциальной "цели", приблизительные координаты ее пребывания и место хранения пистолета с патронами. За убийство офицера ему обещали 50 тысяч долларов и возможность легализации в одной из стран ЕС. При задержании у фигуранта изъяли оружие с боеприпасами и смартфон с доказательствами контактов с ФСБ.
Сейчас подозреваемый находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
- 22 декабря правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении мужчины, который в июле этого года по заданию ФСБ готовил теракт в центре Львова. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
- 12 декабря СБУ и Нацполиция задержали исполнителей теракта в Дарницком районе Киева, в результате которого погиб нацгвардеец.
- 28 ноября СБУ разоблачила агентурную сеть РФ, которая готовила схроны с комплектующими к взрывным устройствам для терактов на западе Украины.