Эксперт об пораженной подлодке: СБУ создает «морской хлопок» нового уровня

История морских дронов СБУ – это история постоянной модернизации и, благодаря этому – постоянных побед над противником.

скрин видео t.me/SBUkr/16417

Успешная спецоперация Службы безопасности Украины по поражению субмарины врага в Новороссийске свидетельствует, что подчиненные Малыша вышли на новый уровень морского хлопка. Это – следующий этап демилитаризации россиян. Об этом пишет политолог Алексей Курпас.

Эксперт подчеркивает, что история морских дронов СБУ — это история постоянной модернизации и благодаря этому – постоянных побед над противником.

«Когда российское минобороны полагает, что уже предусмотрело все, Служба снова модернизирует дроны, у которых появляются новые возможности. И следует удар в месте, которое еще вчера россияне считали безопасным. То, что подчиненные Малыша на шаг впереди врага, и является залогом успеха. Важно, что Служба наносит удары по носителям крылатых ракет. Именно против них была направлена ​​"Паутина", а сейчас - удар по подлодке. То есть, речь идет о демилитаризации ракетных способностей россиян», — считает Курпас.

По мнению политолога, удары СБУ по теневому флоту и поражение подлодки — это важный фактор в мирных переговорах, которые сейчас продолжаются при участии американской стороны. "Малыш предоставляет украинской делегации веские аргументы. Россия убеждает американцев, что тотально побеждает. Но делать это, теряя подлодку за полмиллиарда долларов, крайне трудно", - акцентирует эксперт.

«Подводная лодка находилась в Новороссийске, а не в оккупированном Крыму, откуда было бы удобнее бить "Калибрамы". Так произошло потому, что битву за воды у Крыма морские дроны СБУ выиграли раньше — и у кораблей, и у подлодок противника. россияне перевели значительную часть флота и подлодок в Новороссийск, подальше от Украины. Теперь оказалось, что это место также больше не является безопасной гаванью для врага. Куда теперь прятать русский флот? - спрашивает Курпас.

Напомним, ранее стало известно, что подводные дроны СБУ Sub Sea Baby взорвали российскую подлодку класса 636.3 «Варшавянка». В результате взрыва субмарина получила критические повреждения и была выведена из строя. На борту размещались четыре пусковые установки крылатых ракет «Калибр». Стоимость подлодки — до 500 млн долларов.