В Польше близ белорусской границы пограничная служба обнаружила очередной подземный проход, через который в страну проникли около 180 мигрантов. Об этом сообщается на сайте Главного командования Пограничной службы Польши.
- Вчера вблизи Наравки в Подлясском воеводстве пограничники обнаружили очередной подкоп, прорытый под линией польско-белорусской государственной границы. Конструкция служила мигрантам для незаконного пересечения границы. Задержаны более 130 иностранцев, продолжаются поиски других участников, - говорится в сообщении.
Подземный тоннель длиной в несколько десятков метров и примерной высотой 1,5 метра пролегал под государственной границей, защитным забором и технической дорогой. Замаскированный в лесу вход располагался примерно в 50 метрах в сторону Беларуси, в то время как выход находился ориентировочно в 10 метрах от польской границы.
Благодаря электронным системам пограничники быстро установили, что через подкоп за короткое время в Польшу попали более 180 иностранцев. В результате немедленно проведенных мероприятий задержаны более 130 человек. Поиски остальных причастных продолжаются. Среди задержанных - преимущественно граждане Афганистана и Пакистана, а также выходцы из Индии, Непала и Бангладеш.
Кроме того, пограничники задержали двух водителей - 69-летнего жителя Малопольского воеводства и 49-летнего гражданина Литвы, прибывших забрать мигрантов. Они должны были переправить иностранцев дальше в Западную Европу. Относительно них продолжаются дальнейшие процессуальные действия.
Отмечается, что это уже четвертый в этом году тоннель у границы с Беларусью, обнаруженный сотрудниками Подлясского отдела Пограничной службы.
- 12 декабря LRT сообщило, что в Литве, близ польской границы, правоохранители задержали гражданина Украины, перевозившего нелегальных мигрантов.
- 12 сентября Onet сообщало, что Польша полностью закрыла границу с Беларусью. Премьер-министр Дональд Туск объяснил закрытие всех пограничных переходов "агрессивными российско-белорусскими учениями "Запад-2025".